Apple
$186.31
-0.36%
Google
$1066.36
-1.13%
Facebook
$182.68
-0.59%
Amazon
$1574.37
-0.47%
Netflix
$324.18
-0.32%
Tesla
$276.82
-2.71%
Microsoft
$96.36
+0.19%
Intel
$53.50
-2.39%
Yandex
$33.99
-0.23%
22:26

Немецкие учёные создали из листьев магнолии прозрачный электролит

Растительные структуры работают эффективнее солнечных батарей, ведь функционируют даже при частичном повреждении. Группа исследователей из Института фотонных технологий имени Лейбница использовала лилиецветные магнолии как проводники электрического тока. В частности, немецкие учёные создали из листьев растения прозрачный электролит высокой производительности, предварительно металлизировав прожилки цветка.
Эволюция пения птиц: воробьи в Канаде выучили новую «песню»
21:58

Эволюция пения птиц: воробьи в Канаде выучили новую «песню»

Знакомьтесь, это автор нового «птичьего хита» — белогорлый воробей Пожалуй, самыми мелодичными животными нашей планеты являются птицы. Ведь именно их пение мы слышим во времена прогулок на природе — красивое щебетание уже напрямую ассоциируется со спокойствием и умиротворенностью.
18:18

Гигантские скорпионы жили на территории Австралии во время палеозоя

Длина древних морских хищников достигала от 2,5 до 5,7 метров, они были самыми большими животными, обитавшими в палеозойских океанах. В Gondwana Research опубликованы результаты исследования археологических свидетельств существования огромных членистоногих на территории современной Австралии, точнее в прибрежных водах этого континента.
Алексей Хобот: можно ли верить победам в киберспорте?
17:57

Алексей Хобот: можно ли верить победам в киберспорте?

Профессиональный игрок и беттор, программист Алексей Хобот оценил риски нечестной игры в киберспорте Киберспорт становится все популярнее, его аудитория растет, и пропорционально уровню интересов увеличивается количество денег, вращающихся в этой сфере.
14:18

В Сколтехе разгадали 60-летнюю тайну сверхтвёрдого материала – его не существует

Тетраборид вольфрама оказался не отдельным химическим соединением, а разновидностью пентаборида вольфрама. С 1960-х годов специалисты работали над изучением особенностей потенциального сверхтвёрдого материала тетраборида вольфрама, который предполагали использовать в самых разных областях. Однако недавно в Сколтехе разгадали 60-летнюю тайну этого кристаллического соединения – его просто не существует.
В глазах китовых акул обнаружены зубы
13:56

В глазах китовых акул обнаружены зубы

С 2016 году китовые акулы считаются вымирающими животными Одними из самых крупных рыб в мире считаются китовые акулы (Rhincodon typus). Длина их тела в среднем равна 5,5 метрам, но иногда людям приходилось видеть даже 14-метровых особей массой более 20 тонн.
10:17

В Мексике найдены затопленные шахты древних индейцев

12 тыс. лет назад люди рисковали жизнью, чтобы добыть охру. На территории восточного побережья Юкатана в Мексике группой исследователей из США и Канады найдены затопленные шахты древних индейцев. Специалисты смогли выяснились, что в пещерах Манки, Сагитарио и Камило Мина древние люди около 12 тыс. лет назад рисковали собственными жизнями ради добычи охры.
06:08

Учёные рассказали, почему любительский фейерверк опасен для лёгких

Недобросовестные производители добавляют в состав фейерверков свинец, вызывающий у человека «окислительный стресс». Формула фейерверка веками улучшалась, чтобы сделать это развлечение наиболее безопасным и красивым. Большинство фейерверков действительно могут и не принести никакого вреда человека при правильном их использовании, но случаются исключения. Речь о фейерверках, созданных непрофессионалами.
02:07

Человеческому мозгу достаточно четверти кислорода извне для нормальной работы

Немецкие учёные уверены, что данного количества кислорода достаточно для функционирования мозга в спокойном состоянии. В Университете Людвига Максимилиана нейробиологи выяснили, какое количество кислорода необходимо человеческому мозгу для нормальной работы как в спокойном состоянии, так и в активном. Так, в спокойной обстановке главный орган тела человека потребляет меньше кислорода - ему достаточно одной четверти, поступающей извне.
Количество зараженных COVID-19 в США в день превысило число всех инфицированных в Ухане
01:46

Количество зараженных COVID-19 в США в день превысило число всех инфицированных в Ухане

Так выглядит карта мира согласно данным университета Джона Хопкинса Согласно данным отчета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 29 июня, пандемия COVID-19 набирает обороты. Ситуация в США к сожалению, это подтверждает. Так, уже несколько дней подряд количество новых случаев заражения коронавирусом в стране превышает 50 000 в день.
Лента публикаций